SAL

MENU

作成日時:2024.05.13
更新日時:2024.05.22

【大会・試合情報】Fリーグオーシャンカップ2024|試合日程・結果|試合会場|日本フットサルリーグ

PHOTO BY

Fリーグオーシャンカップの大会概要、試合日程・結果など一括でチェックできます!

Fリーグ オーシャンカップ2024

大会概要

【1次ラウンド(1〜3回戦)】
開催日:2024年5月14日(火)〜16日(木)
会場:名古屋 金城ふ頭アリーナ、彩の国くまがやドーム
配信情報:チケットなし、入場無料
配信情報:FleagueTV
※全試合配信

【決勝ラウンド(準決勝、3位決定戦、決勝)】
開催日:2024年5月18日(土)〜19日(日)
会場:名古屋 金城ふ頭アリーナ
配信情報:5月18日(土)販売ページ5月19日(日)販売ページ
配信情報:FleagueTV
※全試合配信 ※実況付き(福田悠)
主催:公益財団法人日本サッカー協会、一般社団法人日本フットサルトップリーグ
主管:日本フットサルリーグ、公益財団法人愛知県サッカー協会、愛知県フットサル連盟
後援:一般財団法人日本フットサル連盟
共催:丸大産業株式会社、アビームコンサルティング株式会社、株式会社ミカサ、株式会社アスレタ、株式会社伊藤園、ルートインジャパン株式会社

>その他詳細は公式サイト(大会情報)をチェック

関連記事

表彰

優勝 名古屋オーシャンズ
準優勝 ペスカドーラ町田
第3位 シュライカー大阪
MVP アンドレシート(名古屋オーシャンズ)

得点ランキング

順位 選手名 チーム名 得点 シュート PK得点 第2PK得点
1 アンドレシート 名古屋オーシャンズ 4
1 クレパウジ・ヴィニシウス ペスカドーラ町田 4
1 三宅悠斗 ペスカドーラ町田 4
1 加藤翼 シュライカー大阪 4

 

試合日程・結果

1次ラウンド|1回戦(2会場開催)

試合 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
M1 5/13(月)金城ふ頭 15:30 21分 小畑慎治
36分 林賢治
O-PA 2-1 アグレミーナ浜松 2分 熊谷貫太郎 詳細
M2 5/13(月)くまがやドーム 18:00 17分 喜多村優 広島エフ・ドゥ 1-3 Y.S.C.C.横浜 1分 祝航大
4分 高橋健
35分 樋口岳志
詳細
M7 5/13(月)くまがやドーム 18:00 35分 山下理久 長崎大学フットサル部FORZA 1-4 マルバ水戸FC 31秒 菊地雄介
11分 岡田朋也
20分 眞田直樹
20分 小島修人
詳細
M3 5/14(火)金城ふ頭 10:30 28分 石川峰志
38分 青野響
ミラクルスマイル新居浜 2-6 シュライカー大阪 9分 加藤翼
11分 石田流星
13分 笠島大暉
13分 磯村直樹
22分 加藤翼
29分 石田流星
詳細
M8 5/14(火)くまがやドーム 10:30 19分 二宮秀文 リガーレヴィア葛飾 1-6 しながわシティ 4分 藤川侑哉
7分 カイオ
20分 カイオ
28分 堤優太
28分 藤川侑哉
31分 新井裕生
詳細
M4 5/14(火)金城ふ頭 13:00 28分 松山尚輝 ポルセイド浜田 1-5 バサジィ大分 8分 高溝黎磨
9分 青大祐
26分 齋藤日向
31分 レオ
35分 陣川凌
詳細
M9 5/14(火)くまがやドーム 13:00 ヴィンセドール白山 0-6 バルドラール浦安 3分 柴山圭吾
4分 レアンドロ
15分 アサノ竜也
20分 柴山圭吾
26分 アサノ竜也
35分 菅谷知寿
詳細
M5 5/14(火)金城ふ頭 15:30 1分 中尾真 デウソン神戸 1-4 ボルクバレット北九州 20分 岡田大毅
31分 宮崎岳
34分 星野祐作
39分 宮崎岳
詳細
M10 5/14(火)くまがやドーム 15:30 2分 橋野司
5分 上林快人
25分 上林快人
30分 上林快人
30分 稲葉柊斗
ボアルース長野 5-2 エスポラーダ北海道 21分 山本航平
26分 小原風輝
詳細
M6 5/14(火)金城ふ頭 18:00 38分 田原柊 名古屋オーシャンズサテライト1-2湘南ベルマーレ 8分 高橋広大
34分 フィウーザ
詳細
M11 5/14(火)くまがやドーム 18:00 2分 丸山将輝
31分 オウンゴール
33分 渡邊一城
ヴォスクオーレ仙台3(PK7-6)3フウガドールすみだ 16分 清水誠也
34分 星翔太
39分 星龍太
詳細

1次ラウンド|2回戦(2会場開催)

試合 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
M12 5/15(水)金城ふ頭 11:00 O-PA 03 Y.S.C.C.横浜 1分 樋口岳志
3分 荒川勇気
29分 高橋響
詳細
M15 5/15(水)くまがやドーム 11:00 6分 永田周也
11分 中村充
13分 安藤大智
16分 上村充哉
21分 安藤大智
25分 大澤将士
39分 横山巧
立川アスレティックFC 7-4 マルバ水戸FC 20分 眞田直樹
22分 眞田直樹
38分 菊地雄介
38分 辛島昌幸
詳細
M13 5/15(水)金城ふ頭 13:30 17分 清水寛治
18分 加藤未渚実
26分 笠島大暉
37分 中井駿斗
シュライカー大阪 4(PK4-3)4 バサジィ大分 28分 齋藤日向
30分 レオ
32分 リシ
34分 髙溝黎磨
詳細
M16 5/15(水)くまがやドーム 13:30 2分 カイオ
26分 新井裕生
28分 熊谷利紀
しながわシティ3(PK3-4)3バルドラール浦安 2分 ロドリゴ
14分 菅谷知寿
24分 本石猛裕
詳細
M14 5/15(水)金城ふ頭 16:00 16分 安嶋健至
19分 松川網汰
27分 松川網汰
ボルクバレット北九州3(PK4-5)3湘南ベルマーレ 19分 高橋広大
25分 堀内迪弥
39分 堀内迪弥
詳細
M17 5/15(水)くまがやドーム 16:00 5分 稲葉柊斗
7分 オウンゴール
8分 米村尚也
19分 米村尚也
30分 岡本生成
ボアルース長野5-2ヴォスクオーレ仙台 23分 丸山将輝
36分 丸山将輝
詳細

1次ラウンド|3回戦(2会場開催)

試合 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
M18 5/16(木)金城ふ頭 11:00 4分 金澤空
11分 アンドレシート
名古屋オーシャンズ 2-0 Y.S.C.C.横浜 詳細
M20 5/16(木)くまがやドーム 11:00 15分 南雲颯太
31分 酒井遼太郎
39分 上村充哉
立川アスレティックFC 3-2 バルドラール浦安 33分 長坂拓海
36分 ロドリゴ
詳細
M19 5/16(木)金城ふ頭 13:30 27分 笠島大暉
29分 高井要
シュライカー大阪 2-1 湘南ベルマーレ 37分 萩原真夏 詳細
M21 5/16(木)くまがやドーム 13:30 1分 渡辺大輔
25分 稲葉柊斗
ボアルース長野 2-5 ペスカドーラ町田 1分 山中翔斗
9分 野村啓介
10分 倉科亮佑
10分 三宅悠斗
24分 三宅悠斗
詳細

決勝ラウンド(準決勝・3位決定戦・決勝)

試合 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
準決勝 5/18(土)金城ふ頭 11:30 21分 アンドレシート
39分 アンドレシート
名古屋オーシャンズ 2-1 シュライカー大阪 17分 安彦憲史郎 詳細
準決勝 5/18(土)金城ふ頭 14:00 8分 中村充
24分 南雲颯太
立川アスレティックFC 2-5ペスカドーラ町田 12分 クレパウジ・ヴィニシウス
23分 クレパウジ・ヴィニシウス
36分 クレパウジ・ヴィニシウス
38分 三宅悠
40分  伊藤圭汰
詳細

■準決勝インタビュー

試合 試合日 キックオフ時間 得点者 カード 得点者 詳細
3決 5/19(日)金城ふ頭 11:30 12分 加藤翼
27分 加藤翼
44分 加藤未渚実
シュライカー大阪3(5-4)3立川アスレティックFC 24分 酒井遼太郎
28分 大澤将士
49分 湯浅拓斗
詳細
決勝 5/19(日)金城ふ頭 14:00 15分 アンドレシート(第2PK)
28分 吉川智貴
37分 清水和也
49分 鬼塚祥慶
名古屋オーシャンズ 4-3 ペスカドーラ町田 16分 野村啓介
18分 三宅悠斗
27分 クレパウジ・ヴィニシウス
詳細

■決勝インタビュー

 

 

▼ 関連リンク ▼

▼ 関連記事 ▼