SAL

MENU

作成日時:2024.03.28
更新日時:2024.04.30

【日本代表】AFCフットサルアジアカップタイ2024 完全ガイド|試合日程・結果・順位表|試合会場

PHOTO BY本田好伸

AFCフットサルアジアカップタイ2024(2024年4月17日〜28日)

メニュー

大会概要

開催日:2024年4月18日(木)〜28日(日)
会場:Bangkok Arena/Indoor Stadium Huamark(タイ)
配信情報:DAZN ※日本戦全試合を配信
AFCフットサルアジアカップ(AFC Futsal Asian Cup)は、アジアサッカー連盟(AFC)が主催する、ナショナルチームによるフットサルの選手権大会。
1999年に第1回大会がマレーシアで行われて以来、毎年開催されていたが、2008年より隔年での開催となった。
なお、本大会はFIFAフットサルワールドカップと同年に開催される場合、フットサルワールドカップのアジア予選も兼ねている。
AFCフットサルアジアカップからの出場枠は4枠。
つまり、日本代表がFIFAワールドカップに出場するためには、本大会での準決勝以上が絶対条件となる。
グループステージ:複数グループに分かれて実施される総当たり戦
なお、各グループの上位2チームがノックアウトステージに進出する。
ノックアウトステージ:準々決勝以降で実施される勝ち抜け方式の決勝トーナメント

PICKUP

関連記事



日本代表メンバー

役職 氏名
監督 木暮 賢一郎
コーチ 高橋 健介
GKコーチ 内山 慶太郎
フィジカルコーチ 馬場 源徳
テクニカルスタッフ 林 誠晃
ポジション No. 選手名 所属
GK 1 フィウーザ・ファビオ 湘南ベルマーレ
GK 2 黒本 ギレルメ しながわシティ
FP(FIXO) 3 山田 凱斗 インテルモビスター|スペイン
FP(FIXO) 4 石田 健太郎 バルドラール浦安
FP(FIXO) 5 オリベイラ・アルトゥール 深圳南嶺鉄狼|中国
FP(ALA) 6 吉川 智貴 名古屋オーシャンズ
FP(ALA) 7 山中 翔斗 ペスカドーラ町田
FP(ALA) 8 堤 優太 しながわシティ
FP(PIVO) 9 平田 ネトアントニオマサノリ インダストリアス サンタ コロマ|スペイン
FP(ALA) 10 金澤 空 名古屋オーシャンズ
FP(PIVO) 11 清水 和也 名古屋オーシャンズ
FP(ALA) 12 甲斐 稜人 名古屋オーシャンズ
FP(ALA) 13 長坂 拓海 バルドラール浦安
FP(PIVO) 14 新井 裕生 しながわシティ
ポジション サポートメンバー 所属 帯同期間
GK ピレス・イゴール バルドラール浦安 AFC大会含め全期間
FP 伊集 龍二 名古屋オーシャンズサテライト 国内期間(3/30-4/7)のみ
FP 柴山 圭吾 バルドラール浦安 国内期間(3/30-4/7)のみ
FP 青島 竣平 ペスカドーラ町田 国内期間(3/30-4/7)のみ
FP 羽生 恒平 フウガドールすみだファルコンズ 国内期間(3/30-4/7)のみ

選手変更

途中離脱 所属 離脱理由 追加招集 所属
#5オリベイラ・アルトゥール(FIXO) 深圳南嶺鉄狼|中国 怪我のため #5仁部屋和弘(ALA) バサジィ大分
途中離脱 所属 離脱理由 追加招集 所属
#11清水和也(PIVO) 名古屋オーシャンズ 怪我のため #11安藤良平(FIXO) 名古屋オーシャンズ
登録解除 所属 離脱理由 追加登録 所属
#1フィウーザ・ファビオ(GK) 湘南ベルマーレ 怪我のため #1ピレス・イゴール(GK) バルドラール浦安

大会期間中スケジュール

3月30日(土) AM/PM トレーニング
3月31日(日) AM トレーニング
4月1日(月) AM/PM トレーニング
4月2日(火) AM トレーニング
4月3日(水) AM/PM トレーニング
4月4日(木) オフ予定
4月5日(金) AM/PM トレーニング
4月6日(土) AM トレーニングマッチ
4月7日(日) 出国
AFCフットサルアジアカップタイ2024
4月8日(月) AM/PM トレーニング
4月9日(火) AM/PM トレーニング
4月10日(水) TBC 公式練習
4月11日(木) 20:00 国際親善試合
日本代表 1-2タイ代表
4月12日(金) AM/PM トレーニング
4月13日(土) 20:00 トレーニングマッチ
日本代表 3-3 オーストラリア代表
4月14日(日) 未定 未定
4月15日(月) 未定 未定
4月16日(火) 未定 未定
4月17日(水) 未定 未定
4月18日(木) 20:00 グループステージ第1戦
日本代表 2-3 キルギス代表
4月19日(金) 未定 未定
4月20日(土) 20:00 グループステージ第2戦
日本代表 5-0 韓国代表
4月21日(日) 未定 未定
4月22日(月) 20:00 グループステージ第3戦
日本代表 1-1 タジキスタン代表
※これにより日本はGS敗退……
4月23日(火) 未定 未定
4月24日(水) 16:00/18:00 準々決勝
4月25日(木) TBC 未定
4月26日(金) 16:00/18:00 準決勝
4月27日(土) TBC 未定
4月28日(日) 20:00 決勝



試合日程・結果・順位表

グループC

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 タジキスタン 5 1 2 0 5 2 +3
2 キルギス 5 1 2 0 10 9 +1
3 日本 4 1 1 1 8 4 +4
4 韓国 1 0 0 2 5 12 -7
試合 試合日・会場 キックオフ時間
※日本時間
得点者 カード 得点者 詳細
5 4/18(木)
Bangkok Arena(タイ)
16:00 6分 ヨロフ・イドリス
9分 サルドロフ・ファイザリ
タジキスタン 2-0 韓国 詳細
7 4/18(木)
Bangkok Arena(タイ)
20:00 38分 新井裕生
39分 堤優太
日本 2-3 キルギス 13分  ジャナト・ウール
21分  アリモフ
31分  クバニチョフ
詳細
13 4/20(土)
Bangkok Arena(タイ)
16:00 37分 マフマダミノフ・ショフルク
40分 アリモフ・マクサット
キルギス 2-2 タジキスタン 9分 ホジャエフ・バホドゥル
30分 アリエブ・コムロン
詳細
15 4/20(土)
Bangkok Arena(タイ)
20:00 韓国 0-5日本 4分 新井裕生
9分 平田マサ
19分 平田マサ
23分 新井裕生
35分 仁部屋和弘
詳細
21 4/22(月)
Bangkok Arena(タイ)
20:00 11分 石田健太郎 日本 1-1 タジキスタン 26分 シャリポフ 詳細
22 4/22(月)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
20:00 韓国 5-5 キルギス 詳細

グループステージ グループA

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 タイ 9 3 0 0 10 2 +8
2 ベトナム 4 1 1 1 3 3 0
2 ミャンマー 4 1 1 1 4 7 -3
4 中国 0 0 0 3 2 7 -5
試合 試合日・会場 キックオフ時間
※日本時間
得点者 カード 得点者 詳細
1 4/17(水)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
16:00 24分 ダオ・ミン・クアン ベトナム 1-1 ミャンマー 29分 ココ ルウィン 詳細
3 4/17(水)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
20:00 12分 アピワット・チェムチャロエン
13分 スパウット・トゥアンクラン
16分 ムハンマド・オサマンムサ
タイ 3-1 中国 40分 徐陽 詳細
9 4/19(金)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
16:00 中国 0-1 ベトナム 11分 ニャン・ジア・フン 詳細
11 4/19(金)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
20:00 ミャンマー 0-5 タイ 8分 イッティチャ・プラファファン
21分 スパウット・トゥアンクラン
30分 ムハンマド・オサマンムサ
35分 パナット・キティパヌウォン
38分 ムハンマド・オサマンムサ
詳細
17 4/21(日)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
20:00 12分 ムハンマド・オサマンムサ
30分 ウォラサック・シランピロット
タイ 2-1 ベトナム 21分 トゥ・ミン・クアン 詳細
18 4/21(日)
Bangkok Arena(タイ)
20:00 16分 ライン・ミントゥン
17分 オウンゴール
33分 ココ ルウィン
ミャンマー 3-1 中国 10分 ヤケプジャン・マイマイティ 詳細

グループステージ グループB

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ウズベキスタン 9 3 0 0 10 4 +6
2 イラク 6 2 0 1 12 7 +5
3 サウジアラビア 3 1 0 2 6 10 -4
4 オーストリア 0 0 0 3 6 13 -7
試合 試合日・会場 キックオフ時間
※日本時間
得点者 カード 得点者 詳細
1 4/17(水)
Bangkok Arena(タイ)
18:00 21分 USモノフ・アクバル
21分 ラフマトフ・ディルショド
36分 ラフマトフ・ディルショド
ウズベキスタン 3-2 オーストラリア 5分 ウェイド・マシュー・ジョヴェナリ
38分 タイラー・ケイン・ガーナー
詳細
3 4/17(水)
Bangkok Arena(タイ)
23:00 11分 アブドゥリラ・モハメド・マロタイビ サウジアラビア 1-5 イラク 1分 サリム・ファイサル・アベド・アル・フサイナット
5分 ムスタファ・イサン・ジュマー・アル・バヤティ
7分 ムヘブ・アルディーン・ジュマー・ハビーブ・アルタイ
24分 ハドル・マジド・ドレヴィル・アル・オガイリ
32分 タレク・ゼヤド・スライマン
詳細
9 4/19(金)
Bangkok Arena(タイ)
18:00 23分 エサン・デ・メロ
29分 ジェイミー・ディブ
オーストラリア 2-4 サウジアラビア 23分 ナワフ・ムバラク・アロアン
26分 ナワフ・ムバラク・アロアン
31分 ファレス・ファハド・J・アルマーレ
40分 アブドゥッラー・アリ・ガルマグラビ
詳細
11 4/19(金)
Bangkok Arena(タイ)
23:00 38分 ハドル・マジド・ドレヴィル・アル・オガイリ イラク 1-4 ウズベキスタン 11分 USモノフ・アクバル
16分 アディロフ・マシュラブ
25分 トゥルキノフ・エルベク
28分 ジュラエフ・スナトゥラ
詳細
17 4/21(日)
Bangkok Arena(タイ)
23:00 ウズベキスタン 0-0 サウジアラビア 詳細
18 4/21(日)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
23:00 14分 サリム・ファイサル・アベド・アル・フサイナット
30分 タレク・ゼヤド・スライマン
31分 ハリス・サード・マルーフ・アル・オバイディ
33分 タレク・ゼヤド・スライマン
34分 ハリス・サード・マルーフ・アル・オバイディ
イラク 6-2 オーストラリア 13分 マイケル・パナイオティス・コウタ
14分 シャービン・ケシャヴァルズ・アデリ
詳細

グループステージ グループD

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 イラン 9 3 0 0 12 4 +8
2 アフガニスタン 4 1 1 1 7 8 -1
3 クウェート 4 1 1 1 5 8 -3
4 バーレーン 0 0 0 3 6 10 -4
試合 試合日・会場 キックオフ時間
※日本時間
得点者 カード 得点者 詳細
1 4/18(木)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
18:00 10分 マヒディ・カリミ
21分 サイード・アフマド・アッバシ
22分 サイード・アフマド・アッバシ
イラン 3-1 アフガニスタン 27分 メヘラン・ゴラミ 詳細
3 4/18(木)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
23:00 33分 アフマド・サマー・アルファルシ
35分 サルマン サッシュ アルバイジャン
クウェート 2-1 バーレーン 27分 アリ・ア・カレク アリ・フサイン アフメド・アラライビ 詳細
9 4/20(土)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
18:00 2分 ファルザド・マフムーディ
23分 レザ・ホセイン・プア
30分 レザ・ホセイン・プア
アフガニスタン 3-3 クウェート 11分 ナセル・アンム・アラルバン
12分 オマール・アアー・アルマンスール
(もう1点得点者不明)
詳細
11 4/20(土)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
23:00 12分 ミルザ・アブドゥレーラ・サルマン・アフメド・ハサン・アルノアミ
19分 サレハ・アフメド・ムカラフ・サンジャル
30分 アリ・ア・カレク アリ・フサイン アフメド・アラライビ
バーレーン 3-5 イラン 12分 アリレザ・ラフィエイ・プール
22分 マヒディ・カリミ
29分 サイード・アフマド・アッバシ
33分 ベハルズ・アジミヘマタバディ
39分 サイード・アフマド・アッバシ
詳細
17 4/22(月)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
23:00 イラン 4-0 クウェート 詳細
18 4/22(月)
Bangkok Arena(タイ)
23:00 バーレーン 2-3 アフガニスタン 詳細

ノックアウトステージ 準々決勝

試合 試合日・会場 キックオフ時間
※日本時間
得点者 カード 得点者 詳細
25 4/24(水)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
20:00 タイ 3-2 イラク 詳細
26 4/24(水)
Bangkok Arena(タイ)
23:00 34分 ロピエフ・イクティヨル
40分 ジュラエフ・スナトゥラ
ウズベキスタン 2-1 ベトナム 17分 グエン・シン・ファット 詳細
27 4/24(水)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
16:00 タジキスタン 2-1 アフガニスタン 詳細
28 4/24(水)
Bangkok Arena(タイ)
18:00 8分 ベハルズ・アジミヘマタバデ
10分 サラー・アガプール
24分 サイード・アフマド・アッバシ
26分 マヒディ・カリミ
36分 マヒディ・カリミ
37分 アリ・アスガー・ハッサン・ザデ・ナブリゲ
イラン 6-1 キルギス 9分 アマンバエフ・ドニエルベク 詳細

ノックアウトステージ 準決勝

試合 試合日・会場 キックオフ時間
※日本時間
得点者 カード 得点者 詳細
29 4/26(金)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
20:00 13分 ウォラサック・シランピロット
30分 アロンコーン・ジャンフォン
38分 サードサック チャロンポン
タイ 3(PK6-5)3 タジキスタン 20分 サロモフ・ディルショッド
23分 ホジャエフ・バホドゥル
29分 ホジャエフ・バホドゥル
詳細
30 4/26(金)
Bangkok Arena(タイ)
23:00 ウズベキスタン 3(PK4-5)3 イラン 詳細

ノックアウトステージ 3位決定戦

試合 試合日・会場 キックオフ時間
※日本時間
得点者 カード 得点者 詳細
31 4/28(日)
Bangkok Arena(タイ)
17:00 タジキスタン 5(PK1-3)5 ウズベキスタン 詳細

ノックアウトステージ 決勝戦

試合 試合日・会場 キックオフ時間
※日本時間
得点者 カード 得点者 詳細
32 4/28(日)
Bangkok Arena(タイ)
20:00 26分 ジラワット ソンウィチアン タイ 1-4 イラン 1分 マヒディ・カリミ
6分 サイード・アフマド・アッバシ
27分 アリ・アスガー・ハッサン・ザデ・ナブリゲ
35分 バガー・モハマディ
詳細

プレーオフ 1回戦

試合 試合日・会場 キックオフ時間
※日本時間
得点者 カード 得点者 詳細
33 4/26(金)
Indoor Stadium Huamark(タイ)
16:00 イラク 3-5 アフガニスタン 詳細
34 4/26(金)
Bangkok Arena(タイ)
18:00 13分 グエン・マン・ズン
38分 グエン・マン・ズン
ベトナム 2-3 キルギス 9分 アリモフ・マクサット
24分 マフマダミノフ・ショフルク
39分 タライベコフ・ダニアール
詳細

プレーオフ 決勝

試合 試合日・会場 キックオフ時間
※日本時間
得点者 カード 得点者 詳細
35 4/28(日)
Bangkok Arena(タイ)
14:00 8分 オミド・カンバリ
29分 オウンゴール
32分 アクバル・カゼミ
35分 マフディ・ノロウジ
39分 メヘラン・ゴラミ
アフガニスタン 5-3 キルギス 30分 オウンゴール
37分 アマンバエフ・ドニエルベク
40分 ジャナト・ウル・サマト
詳細

表彰

優勝 イラン
準優勝 タイ
3位 ウズベキスタン
MVP サイード・アフマド・アッバシ(イラン)
得点王 サイード・アフマド・アッバシ(イラン)
ベストGK賞 バガー・モハマディ(イラン)
フェアプレー賞 タイ

国内合宿インタビュー

キルギス戦試合後インタビュー

韓国戦試合後インタビュー

タジキスタン戦試合後インタビュー

【次ページ】AFCフットサルアジアカップタイ2024予選(2023年10月7日〜11日)

▼ 関連リンク ▼

▼ 関連記事 ▼